Погода в Арзамасе

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность ясно малооблачно малооблачно ясно
температура +11°C +19°C +24°C +17°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 754 мм 755 мм 755 мм 756 мм
ветер з
1 м/c
с-з
1 м/c
с-з
2 м/c
с-з
1 м/c
влажность 95 % 78 % 57 % 85 %

Арзамас — это город в России, расположенный в центре правобережной части Нижегородской области, на берегу реки Тёши. Равнинный рельеф данной местности способствует тому, что с Атлантического океана и Северного Ледовитого океана воздушные массы свободно проникают в город. Особенно влияет на погоду в городе Атлантический океан, т.к. его умеренные воздушные массы приходят практически не изменёнными.

Климат в городе умеренно-континентальный, его особенность - это выраженная сезонность: холодная зима и тёплое лето. В течение года в среднем наблюдается с циклонами до 60% дней, с антициклонами – 40%. Чаще всего циклоническая деятельность заметна зимой. В связи с перепадами атмосферного давления возникают ветра.

Зимняя пора в городе длится с середины ноября и вплоть до конца марта. В этот промежуток времени наблюдаются периоды с достаточно морозными днями, однако они непродолжительны и длятся от 3 до 5 дней. Ночная температура достигает −20 °C и реже −25…−30 °C. В декабре – январе часты оттепели, температура воздуха в этот момент с −5…−10 °C сменяется на 0 °C и даже поднимается до +5…+10 °C.

Зимой выпадает около 30% осадков, это происходит оттого, что холодный воздух включает в себя малое количество влаги. В зимний период преобладают моросящие осадки. Холодная и снежная зима, сменяется весной, которая в основном приходит вовремя и плавно переходит в жаркое лето.

В летний период приходящий тропический воздух вызывает сильную засуху, жару. Летом возможен град, осадки в основном ливневые. Чаще всего град выпадает в период с мая по июль. Также к специфике погоды характерной для летнего периода можно отнести грозы (фронтальные и внутримассовые). В среднем, начиная с апреля по сентябрь, отмечается до 30 гроз, практически 50% из них наблюдаются в июне - августе. Зимние грозы происходят довольно редко. Лето перетекает в яркую осень, которая не отличается нетипичными осадками и имеет погодные условия, которые характерны для данного времени года.

Годовая средняя температура в городе около 9,67 °C. В Арзамасе за год выпадает от 500 до 700 мм атмосферных осадков, их количество больше всего приходится на лето 60 - 70%. Особенностью погоды в Арзамасе является то, что около 100 дней в течение года солнце закрыто слоем облаков. За год дней с осадками насчитывается около 170. Как правило, большее количество осадков, 70–80 мм, выпадает в июле, а самое меньшее, 20–25 мм, наблюдается в марте.

Арзамас - точный прогноз погоды

Погода в Арзамасе(Нижегородская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Арзамасе существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Арзамасе в ближайшее время будет держаться на уровне +11...+20 °C ночью и +16...+27 °C днем, преобладающий ветер - северо-западный и западный со скоростью от 1 до 3 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.